ホーム > プログラムについて > メンバー

メンバー

2017年07月24日現在
<メンバーの順番はアルファベット順>

プログラム責任者

氏 名 所 属 職 名

前島 正義 生命農学研究科生物機構・機能科学専攻 副総長/教授


プログラムコーディネーター

氏 名 所 属 職 名

田島 宏康 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
宇宙線物理学研究室(CR研究室)
教授


デピュティコーディネーター

氏 名 所 属 職 名

飯嶋 徹 素粒子宇宙起源研究機構
現象解析研究センター
教授

佐宗 章弘 工学研究科航空宇宙工学専攻
衝撃波・宇宙推進研究グループ
教授


プログラム担当者

氏 名 所 属 職 名 担当・役割

青木 節子 慶應義塾大学大学院法務研究科法務専攻 教授 コースワーク運営室

福井 康雄 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻 特任教授 国際連携室,コースワーク運営室

古谷 礼子 工学研究科国際交流室 准教授 国際連携室,コースワーク運営室

幅 淳二 高エネルギー加速器研究機構(KEK)
測定器開発室
教授 先端技術室

原 進 工学研究科航空宇宙工学専攻
制御システム工学研究グループ
教授 コースワーク運営室

原田 正康 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻
クォーク・ハドロン理論研究室(H研究室)
教授※ アドミッション室長,執行委員会

平原 聖文 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
宇宙空間物理学観測研究室(SSE研究室)
教授 ChubuSat実践プログラム推進室

平原 靖大 環境学研究科地球環境科学専攻
地球化学講座
准教授 先端技術室

久野 純治 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻
素粒子論研究室(E研究室)
教授 事業推進室副室長,アドミッション室

飯嶋 徹 素粒子宇宙起源研究機構
現象解析研究センター
教授※ デピュティコーディネーター,先端技術室長,コースワーク運営室

居波 賢二 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻
高エネルギー素粒子物理学研究室(N研究室)
准教授 先端技術室

稲守 孝哉 工学研究科航空宇宙工学専攻
航空宇宙機運動システム工学研究グループ
講師 ChubuSat実践プログラム推進室

稲谷 芳文 宇宙航空研究開発機構(JAXA)
宇宙科学研究所
教授 コースワーク運営室

井上 剛志 工学研究科機械システム工学専攻
機械力学研究グループ
教授 学生支援室

犬塚 修一郎 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻
理論宇宙物理学研究室(TA研究室)
教授 アドミッション室

石川 隆司 ナショナルコンポジットセンター 特任教授 コースワーク運営室

石坂 丞二 宇宙地球環境研究所(旧:地球水循環研究センター)
衛星生物海洋学研究室
教授 アドミッション室

伊藤 好孝 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
宇宙線物理学研究室(CR研究室)
教授※ 国際連携室長

岩瀬 敏 愛知医科大学医学部生理学講座 教授 コースワーク運営室

岩田 隆敬 宇宙航空研究開発機構(JAXA)
チーフエンジニア室
室長 コースワーク運営室

金田 英宏 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻
宇宙物理学研究室赤外線グループ(UIR研究室)
教授※ ChubuSat実践プログラム推進室長,産学官連携室副室長,コースワーク運営室

菅野 浩明 多元数理科学研究科多元数理科学専攻 教授 学生支援室

笠原 次郎 工学研究科航空宇宙工学専攻
推進エネルギーシステム工学研究グループ
教授※ 学生支援室副室長,コースワーク運営室

片山 正昭 未来材料・システム研究所
システム創成部門/ネットワークシステム部
教授※ ChubuSat実践プログラム推進室

桂木 洋光 環境学研究科地球環境科学専攻
地球惑星物理学講座
准教授※ 産学官連携室,先端技術室

Tarik KAYA カールトン大学機械航空工学科 教授 コースワーク運営室

木村 芳文 多元数理科学研究科多元数理科学専攻 教授 アドミッション室

小橋 眞 工学研究科物質プロセス工学専攻
材料複合プロセス工学研究グループ
教授 アドミッション室

國枝 秀世 素粒子宇宙起源研究機構 副機構長

黒田 能克 三菱重工業株式会社
航空機・飛昇体事業部
飛昇体電子システム技術部長 産学官連携室副室長

草野 完也 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
太陽宇宙環境物理学研究室(SST研究室)
教授 アドミッション室副室長

Emanuel LELEITO 工学研究科国際交流室 講師 国際連携室,コースワーク運営室

前島 正義 生命農学研究科生物機構・機能科学専攻
副総長/教授 プログラム責任者

増田 智 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
太陽宇宙環境物理学研究室(SST研究室)
准教授 事業推進室副室長,国際連携室

増永 浩彦 宇宙地球環境研究所(旧:地球水循環研究センター)
雲降水気候学研究室
准教授 ChubuSat実践プログラム推進室

松原 隆彦 素粒子宇宙起源研究機構
基礎理論研究センター
准教授 学生支援室,コースワーク運営室

松見 豊 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
大気圏環境変動研究室(AM研究室)
教授 産学官連携室

松本 浩典 大阪大学大学院理学研究科宇宙地球科学専攻 准教授 コースワーク運営室,学生支援室,ChubuSat実践プログラム推進室

松永 三郎 東京工業大学 工学院 機械系 教授 コースワーク運営室

松尾 亜紀子 慶應義塾大学理工学部機械工学科 教授 コースワーク運営室

宮田 喜久子 工学研究科航空宇宙工学専攻
制御システム工学研究グループ
助教 ChubuSat実践プログラム推進室

三好 由純 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
統合データサイエンスセンター
准教授 国際連携室

水野 亮 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
大気圏環境変動研究室(AM研究室)
教授 先端技術室副室長,事業推進室

水谷 法美 工学研究科土木工学専攻
海岸・海洋工学研究グループ
教授 コースワーク運営室

長野 方星 工学研究科機械システム工学専攻
熱制御工学研究グループ
教授※ コースワーク運営室長,ChubuSat実践プログラム推進室副室長,アドミッション室

中村 光廣 未来材料・システム研究所
基本粒子研究室
教授 産学官連携室,コースワーク運営室

成澤 泰貴 三菱重工業株式会社
宇宙事業部
主席技師 ChubuSat実践プログラム推進室

新美 智秀 工学研究科マイクロ・ナノ機械理工学専攻
マイクロ熱流体工学研究グループ
教授※ 学生支援室

野尻 伸一 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻
重力・素粒子的宇宙論研究室(QG研究室)
教授※ 学生支援室長,コースワーク運営室副室長,教育推進委員会副委員長

大野 哲靖 工学研究科電気工学専攻
プラズマエネルギー工学グループ
教授 アドミッション室副室長

佐宗 章弘 工学研究科航空宇宙工学専攻
衝撃波・宇宙推進研究グループ
教授※ デピュティコーディネーター,産学官連携室長,教育推進委員会委員長,コースワーク運営室

関 華奈子 東京大学大学院理学系研究科 教授 コースワーク運営室

社本 英二 工学研究科航空宇宙工学専攻
生産工学研究グループ
教授※ 先端技術室,執行委員会

柴田 隆 環境学研究科地球環境科学専攻
気候科学講座
教授 アドミッション室

清水 裕彦 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻
素粒子物性研究室(Φ研究室)
教授※ 事業推進室長,執行委員会

塩川 和夫 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
宇宙空間物理学観測研究室(SSE研究室)
教授 アドミッション室,学生支援室副室長

田島 宏康 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
宇宙線物理学研究室(CR研究室)
教授※ プログラムコーディネーター,執行委員会委員長,ChubuSat実践プログラム推進室,コースワーク運営室

竹内 努 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻
銀河進化学研究室(Ω研究室)
准教授 国際連携室

棚橋 誠治 理学研究科素粒子宇宙物理学専攻
素粒子論研究室(E研究室)
教授 国際連携室副室長

田邊 靖博 工学研究科材料デザイン工学専攻
界面制御工学グループ
教授 国際連携室副室長

徳丸 宗利 宇宙地球環境研究所(旧:太陽地球環境研究所)
太陽圏プラズマ物理学研究室(SW研究室)
教授 先端技術室

戸本 誠 タウ・レプトン物理研究センター
高エネルギー素粒子物理学研究室(N研究室)
准教授 学生支援室

梅原 徳次 工学研究科マイクロ・ナノ機械理工学専攻
生産プロセス工学研究グループ
教授 先端技術室副室長

瓜谷 章 工学研究科総合エネルギー工学専攻
原子核計測工学研究グループ
教授 事業推進室,先端技術室

渡邊 誠一郎 環境学研究科地球環境科学専攻
地球惑星物理学講座
教授 学生支援室

山田 克彦 大阪大学大学院工学研究科機械工学専攻
知能機械学部門宇宙機ダイナミクス制御領域
教授 ChubuSat実践プログラム推進室

山口 靖 環境学研究科地球環境科学専攻
地球環境システム学講座
教授 国際連携室,コースワーク運営室

山崎 直子 内閣府宇宙政策委員会 宇宙政策委員 コースワーク運営室

吉河 章二 三菱電機株式会社
先端技術総合研究所メカトロニクス技術部
主管技師長 産学官連携室

※: 企画委員

プログラム運営担当スタッフ

氏 名 所 属 職 名 担当・役割

青木 宏 工学研究科 特任教授 教育推進委員会議長,産学官連携室

Janet Nora HENDERSON 工学研究科 英語講師 コースワーク運営室

広田 克也 理学研究科 特任准教授 事業推進室,コースワーク運営室,教育推進委員会副議長,執行委員会

石原 大助 理学研究科 特任講師 ChubuSat実践プログラム推進室,教育推進委員会

小林 実 工学研究科 特任教授 アドミッション室,教育推進委員会,執行委員会

毛受 弘彰 宇宙地球環境研究所
(旧:太陽地球環境研究所)
特任助教 国際連携室,コースワーク運営室,教育推進委員会

森嶋 隆裕 理学研究科 特任講師 事業推進室,執行委員会,教育推進委員会

西本 一郎 工学研究科 特任准教授 コースワーク運営室,教育推進委員会

西野 真木 工学研究科 特任講師 教育推進委員会,ChubuSat実践プログラム推進室,コースワーク運営室

齊藤 慎司 宇宙地球環境研究所
(旧:太陽地球環境研究所)
特任准教授 学生支援室,コースワーク運営室,教育推進委員会

鈴木 一仁 理学研究科 特任講師 先端技術室,コースワーク運営室,教育推進委員会

田中 秀孝 工学研究科 特任教授 ChubuSat実践プログラム推進室,コースワーク運営室,教育推進委員会

田村 啓輔 理学研究科 特任講師 ChubuSat実践プログラム推進室,教育推進委員会

山口 哲郎 工学研究科 特任教授 産学官連携室,教育推進委員会

山岡 和貴 宇宙地球環境研究所
(旧:太陽地球環境研究所)
特任准教授 プログラムコーディネーター補佐,執行委員会,教育推進委員会


学生支援担当スタッフ

氏 名 所 属 職 名 担当・役割

Henny BOTTINI 工学研究科 研究員 メンター,教育推進委員会,ChubuSat実践プログラム推進室

Esin CAKIR 工学研究科 研究員 メンター,教育推進委員会,ChubuSat実践プログラム推進室

佐々井 義矩 宇宙地球環境研究所 研究員 メンター,教育推進委員会,ChubuSat実践プログラム推進室

Bianca SZASZ 工学研究科 特任助教 メンター,教育推進委員会,ChubuSat実践プログラム推進室


事務スタッフ

氏 名 所 属 職 名

阿久津 明子 理学研究科 事務職員

馬場 敦子 理学研究科 事務職員

川瀬 智美 理学研究科 事務職員

久保 善子 工学研究科 事務職員

水野 葉子 工学研究科 事務職員

谷水 知代子 理学研究科 事務職員

▲ページの先頭へ戻る

ホームへ戻る